Французская федерация исторических аудиогидов

Версальский дворец

аудиогид на русском языке


Play

Бесплатный аудиогид

fr    Palace of Versailles    Schloss Versailles     Kasteel van Versailles    Reggia di Versailles    Palacio de Versalles    Версальский дворец    凡尔赛城堡    O Palácio de Versalhes    Slottet i Versailles    Slottet i Versailles    Pałac wersalski    Το Παλάτι των Βερσαλλιών    Palác ve Versailles    Versailles-i kastély
Android - скачать приложение бесплатно в google play iPhone - Загрузите приложение IOS из App Store.


 Версальский дворец
Версальский дворец - второй по посещаемости исторический памятник во Франции сразу после Лувра. Он расположен в департаменте Ивелин (78), до него легко добраться из Парижа.

Известный как самое роскошное здание «Короля-Солнца», строительство которого было поручено знаменитому архитектору Луи Ле Вау, Версальский дворец с мая 1682 года стал постоянной резиденцией короля и его двора. Более чем простое здание Стремясь прославить монархическую власть и французское ноу-хау, этот замок также является политическим средством для Людовика XIV контролировать свое беспокойное дворянство. Действительно, именно травма Фронды (1648–1653) в детстве побудила молодого короля сосредоточить дворянство в Версале. Это отчасти объясняет впечатляющие размеры здания: 63 154 м2, разделенного на 2300 комнат, из которых 1000 являются частью музея.

Когда Людовик XIV умер в 1715 году, будущему Людовику XV было всего 5 лет, поэтому его кузен, герцог Орлеанский, взял на себя регентство и вернулся в Париж. С приходом на престол Людовика XV в 1723 году замок снова стал домом французской монархии до 6 октября 1789 года. Впоследствии в замке иногда обитают великие деятели различных политических режимов, сменяющих друг друга во Франции, такие как Наполеон I, Людовик XVIII, Карл X, Луи-Филипп I, Наполеон III ...

Посещение Версальского дворца - это не только восхищение архитектурной красотой и великолепием старого режима. Он также входит в личную жизнь королей и их родственников, обнаруживает придворные интриги, чтобы постичь фрагмент нашего прошлого.

История Версальского дворца

Людовик XIII сказал "Справедливый"

Для своей первой охоты молодой дофин - будущий Людовик XIII - был доставлен в Версаль 24 августа 1607 года. Он обнаружил там место, полное дичи, куда любил ходить его отец Генрих IV. По словам его врача Эроара, отметившего это первое посещение, он, похоже, не вернулся туда раньше 1617 года. Он вернулся туда в 1621 году, и тот, кто был королем с 1610 года, увлечен идеальными условиями для охоты: Отель идеально расположен между его главной резиденцией Сен-Жермен-ан-Ле и Парижем, в окружающих лесах полно дичи.

Людовик XIV, король-солнце

Пара Версаль / Людовик XIV кажется неразделимой, поскольку Версаль отождествляется с Людовиком XIV и наоборот. Если первое существовало задолго до второго, очень юного, Людовик XIV искренне увлекался Версалем и решил расширить его далеко за пределы, установленные его отцом. У государя было реальное видение этого места: он стал архитектором и построил шедевр своей жизни, который навсегда останется с ним.

Будущий Людовик XIV впервые приехал в Версаль в октябре 1641 года, когда его отец Людовик XIII послал его туда с братом, чтобы спастись от эпидемии оспы, бушевавшей в Шато де Сен-Жермен-ан-Ле. Сомнительно, чтобы Людовик XIV, которому едва исполнилось три года, помнит этот первый визит ... Настоящее упоминание о нынешнем короле в Версале произошло только в 1651 году. По сообщению «Газет де Франс» от 18 апреля, он принял там «развлечение охоты» в компании своего губернатора, прежде чем его принял на обед капитан стражей замка Рене де Лонгейл, президент Maisons. С этого дня молодой государь регулярно возвращался туда каждый год в компании своего брата, матери Анны Австрийской и кардинала Мазарини.

Людовик XV «Возлюбленный»

После смерти Людовика XIV в сентябре 1715 года двор покинул Версаль и перешел в Венсен, а в декабре следующего года быстро прибыл в Париж. После этого имение долгое время оставалось заброшенным. Губернатор города требует, чтобы Фонтаны играли каждые две недели, чтобы поддержать развлечения. Это место остается диковинкой, и царь Петр Великий посетит его дважды с мая по июнь 1717 года. Только 15 июня 1722 года молодой Людовик XV по его просьбе вернулся в Версаль. Его первая забота - завершить работу своего прадеда, но также создать более интимные и уединенные места для завершения своего образования. Его застенчивость заставила его умножить эти маленькие шкафы, в которых он чувствовал себя более комфортно, чем в общественных местах Людовика XIV.

Людовик XVI

Людовик XVI родился в Версале, как и его дед, и стал королем почти в двадцать лет. Празднование его свадьбы в 1770 году в Королевской опере с эрцгерцогиней Австрийской Марией-Антуанеттой стало одним из величайших событий в Версале в конце 18 века. В отличие от своего деда, Людовик XVI большую часть времени проводит в Версале, где выполняет несколько работ.

Посетите окрестности





France - Ile-de-France - Yvelines - Versailles