Французская федерация исторических аудиогидов

Собор Нотр-Дам-де-Пари

аудиогид на русском языке


Cet audioguide est en cours de validation

fr    Notre-Dame de Paris Cathedral    Kathedrale Notre-Dame de Paris    kathedraal Notre-Dame de Paris    cattedrale di Notre-Dame de Paris    Catedral de Notre-Dame de Paris    Собор Нотр-Дам-де-Пари    巴黎圣母院大教堂    Catedral de Notre-Dame    Notre Dame-katedralen    Notre Dame Katedral    Katedra Notre Dame    Η Παναγία των Παρισίων    Katedrála Notre-Dame    Notre Dame katedrális
Android - скачать приложение бесплатно в google play iPhone - Загрузите приложение IOS из App Store.


 Собор Нотр-Дам-де-Пари
Собор Нотр-Дам-де-Пари, широко известный как Нотр-Дам, является одним из самых символичных памятников Парижа и Франции, расположен на острове Сите, а также местом католического богослужения, резиденции Парижская архиепископия, посвященная Деве Марии.

Начатое по инициативе епископа Мориса де Салли, его строительство длилось более двух столетий, с 1163 года до середины четырнадцатого века. После Французской революции в период с 1844 по 1864 год в соборе была проведена крупная реставрация, иногда спорная, под руководством архитектора Виолле-ле-Дюк, который включил новые элементы и мотивы. По этим причинам стиль не совсем однообразный: в соборе присутствуют символы ранней и сияющей готики. Две розетки, украшающие каждое из рукавов трансепта, являются одними из самых больших в Европе.

Это связано со многими эпизодами истории Франции. Королевская приходская церковь в средние века, в ней проходил приход Святой Короны в 1239 году, затем коронация Наполеона I в 1804 году, крещение Анри д'Артуа, герцога Бордо, в 1821 году, а также похороны несколько президентов Французской Республики (Адольф Тьер, Сади Карно, Поль Думер, Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Франсуа Миттеран). Также под его сводами поют Магнификат во время освобождения Парижа в 1944 году. В 2013 году отмечается 850-летие его строительства.

Собор вдохновляет множество художественных произведений, в частности роман Виктора Гюго «Нотр-Дам де Пари», опубликованный в 1831 году и частично повлиявший на его историю. В начале 21 века Нотр-Дам ежегодно посещали от 13 до 14 миллионов человек. Это здание, также являющееся небольшой базиликой, является самым посещаемым памятником в Европе и одним из самых посещаемых в мире до 2019 года.

15 апреля 2019 года сильный пожар уничтожил шпиль и всю крышу, покрывающую неф, хор и трансепт. Это самая серьезная катастрофа, нанесенная собору с момента его постройки. С тех пор Нотр-Дам был закрыт для публики на неопределенный срок.

Посетите окрестности





France - Ile-de-France - Paris - Paris